1er jour : Samedi 21/12/2019

 09h00 – 09h15 :  Allocution d’ouverture, Mot de bienvenue et Présentation du Programme, Pr. Benziane, Pr. Snouber, Pr. Yagoubi, Pr. Mellouk

09h15 – 10h15 :  Plénière, Pr. Abdelhamid Mellouk, UPEC : La santé connectée à l’ère de l’intelligence artificielle.

10h15 – 11h00 :  Plénière, Dr Thiago Abreu, UPEC :  La santé connectée, technologies, déploiement et législation.

11h00 – 11h15 : Session Poster & Pause-café

11h15 – 13h00 : Table ronde, Modérateurs : Pr. Abdelhamid Mellouk, UPEC & Pr. Abdelmadjid Snouber, U. Oran1 : Les TICs et la santé à l’ère de la convergence.

      • 11h15-11h45 : Pitchs :

        • 11h15-11h30 : Dr. Barigou Fatiha, U. Oran 1 et Dr. Benfriha Hichem U. Oran 1 : Cas d’études 
        • 11h30-11h45: Dr. Mokadem Mustapha, U. Oran1 :  Modélisation épidémiologique
      • 11h45-12h30 : La parole est à notre panel : Belalem Ghalem

        • Barigou Fatiha
        • Benfriha Hichem
        • Mokadem Mustapha
        • Sami Souihi
        • Hassine Moungla
        • Malika Metahri
        • Merouane Boukrissa
        • Abdelkader Rezoug
      • 12h30- 13h00 : Débat avec la salle.

13h00-14h00 : Repas

14h00-19h30 Ateliers Pratiques

  • 14h00-16h30  : Pr. Hafid Haffaf, U. Oran1 et Dr. Thiago Abreu, UPEC : Cas d’usages .
  • 16h30-17h00  : Session Poster & Pause-café

  • 17h00-19h30 : Malik Haffaf et Seddik Reguieg, U.Oran1 et Sami Souihi, UPEC : Des outils pour le SIH.

2e jour : Dimanche 22/12/2019

09h00 – 10h30 : Plénière, Pr. Salim Bitam, U. Biskra : Internet des véhicules (IoV) : architecture, protocoles et défis.

10h30 – 11h00 : Session Poster & Pause-café

11h00 – 12h30 : Plénière, Dr. Denis Genon-Catalot, UPEC: New IPv6 trends with low bandwidth : 6LowPAN

12h30-13h30 : Repas

13h30-19h30 : Ateliers Pratiques

  • 13h30-16h00 : Pr. Salim Bitam, U. Biskra, La navigation d’un véhicule autonome guidée par un LiDAR
  • 16h00-16h30 : Session Poster & Pause-café
  • 16h30-19h30 : Dr. Denis Genon-Catalot, UPEC : Analyse d’un réseau sans fils de capteurs IPv6.

20h00-22h30 : Diner de gala à l’intention des orateurs et des organisateurs, U. Oran1.

3e jour : Lundi 23/12/2019

08h30 – 09h30 : Plénière, Dr. Yassine Hadjadj-Aoul, UPEC: Virtual Network Function Forwarding Graph Embedding in 5G and post 5G Networks

09h30 – 10h45 : Plénière et Démo, Dr. Sami Souihi, UPEC : Intelligence Defined Network

10h45 – 11h00 : Session Poster & Pause-café

11h00 – 12h30 : Plénière, Dr. Hassine Moungla, UPEC: Anomaly Detection in Next Generation Cellular Networks

12h30-13h30 : Repas

13h30-19h30 : Ateliers Pratiques

  • 13h30-16h30 : Dr. Yassine Hadjadj-Aoul, UPEC: Reliable Network Function Placement using Evolutionary Algorithms
  • 16h30-17h00 : Session Poster & Pause-café
  • 17h00-19h30 : Dr. Hassine Moungla, UPEC: Proactive Anomaly Detection Model for eHealth-Enabled Data in Next Generation Cellular Networks

19h30 : Clôture des journées